Posts

Der Wochenspeiseplan vom 04.- 08.11.2019 in der Markusschänke

Montag, 04.11. Königsberger Klopse mit Salzkartoffeln und Rote  
Dienstag, 05.11. Schweinegulasch mit Kartoffelchips und Bohnensalat
Mittwoch, 06.11.  Linsensuppe mit Mettwurst und Brötchen
Donnerstag, 07.11 Enchilada mit Hackfleisch Gemüsefüllung und Käse
Freitag, 08.11. Rheinischer Kesselkuchen mit Apfelmus

Der Wochenspeiseplan vom 28.10.- 01.11.2019 in der Markusschänke

Montag, 28.10. Schweinekotelett mit Möhrengemüse und Salzkartoffeln  
Dienstag, 29.10. Kohlroulade mit Salzkartoffeln
Mittwoch, 30.10.  Schweinegeschnetzeltes mit Spätzle und Salat
Donnerstag, 31.10 Bayrische Weißwürstl mit Semmelknödeln, Bayrisch Kraut und süßem Senf
Freitag, 01.11. Feiertag Essen a la Carte ab 12.00 Uhr

Der Wochenspeiseplan vom 21 .10.- 25.10.2019 in der Markusschänke

Montag, 21.10.
Hähnchenschenkel mit Paprika-Rahmsoße und Fritten   

Dienstag, 22.10. Frikadelle mit Champignon - Rahmsoße Kartoffelchips und Salat

Mittwoch, 23.10.  Lauch - Kartoffelsuppe mit Wurst und Brötchen

Donnerstag,24.10 Schweinegulasch mit Klößen und Rotkohl

Freitag, 25.10. Rheinische Bohnen Süß - Sauer mit Kartoffeln und Mettwurst

Der Wochenspeiseplan vom 14.10.- 18.10.2019 in der Markusschänke

Montag, 14.10. Gefüllte Paprikaschoten mit Reis    
Dienstag, 15.10. Schweinegeschnetzeltes mit Nudeln und Salat
Mittwoch, 16.10.  Reibekuchen mit Apfelmus Schwarzbrot und Butter
Donnerstag,17.10 Grünkohl mit Mettwurst und Salzkartoffeln 
Freitag, 18.10. Kürbiscremesuppe mit Kürbiskernöl und Baguette Brot

Der Wochenspeiseplan vom 07.10.- 11.10.2019 in der Markusschänke

Montag, 07.10. Hackbraten mit Wirsinggemüse und Salzkartoffeln    
Dienstag, 08.10. Putenkeulenbraten mit Chinakohl und Kartoffelecken
Mittwoch, 09.10.  Grüne Bohnensuppe mit Wurst und Brötchen 
Donnerstag,10.10 Kotelett mit Steckrübengemüse und Salzkartoffeln 
Freitag, 11.10. Bandnudeln mit Pfifferlingen in Wein - Speck -Sahnesoße

Der Wochenspeiseplan vom 30.09.- 04.10.2019 in der Markusschänke

Montag, 30.09. Königsberger Klopse mit Salzkartoffeln und Rote Beete     
Dienstag, 01.10. Schweinegulasch mit Spätzle und Salat
Mittwoch, 02.10.  Frikadelle mit Kartoffelchips und Erbsen und Möhren 
Donnerstag, 03.10 Feiertag wir öffnen um 14.00 Uhr
Freitag, 04.10. Heringsfilets in Sahnesoße mit Bratkartoffeln